Notice: Undefined offset: 1 in /home/p/ptbohost/vladivostok.ptbo.ru/public_html/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394
В Новосибирской области возродили институт экологических инспекторов во Владивостоке – ЧистоГрад
Звоните:
Владивосток+7-(423) 202-27-54
Владивосток
Москва \ НовосибирскВладивостокКрасноярскИркутскОмскТюмень
8 800 250-50-80Бесплатный звонок по России

В Новосибирской области возродили институт экологических инспекторов

22.03.2012

Новосибирская область стала первопроходцем среди регионов Российской Федерации, возродив институт общественных инспекторов в сфере экологии. Первые восемь общественных инспекторов накануне получили официальные удостоверения из рук Юрия Марченко – руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области.

Марченко пояснил, что при создании института учитывался опыт других регионов; институт общественных инспекторов создан в рамках имеющегося законодательства и находится в ведомстве департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области. Аналогов данного общественного института в регионах России пока немного.

В процессе прохождения специального обучения все общественные инспектора получили знания по вопросам экологического права, приобрели навыки социального взаимодействия с нарушителями и документирования выявленных нарушений. Качество обучения оценивалось в ходе итогового экзамена.

В обязанности общественных инспекторов будет входить участие в рейдовых проверках, проводимых под контролем департамента, обследовании различных территорий (в том числе территорий садоводческих обществ). Инспектора получат расширенные права на администрирование интерактивной экологической карты области, а также будут ответственны за экологическое просвещение населения.

В ближайшее время запланировано обучение общественных инспекторов для работы в двух районах – Купинском и Баганском. Дальнейшее распространение этого опыта по территории региона будет зависеть от количества заинтересованных активистов.

«Без взаимодействия с заинтересованными людьми наша работа теряет свою эффективность, – так прокомментировал первый выпуск общественных инспекторов руководитель департамента Юрий Марченко. – Эта работа требует квалифицированных инспекторов, ведь она подразумевает необходимость постоянно взаимодействовать с людьми. Поэтому все будущие инспектора предварительно проходят обучение и контроль на итоговом экзамене».

Отдельно было заострено внимание на том, что у самих общественных инспекторов нет никаких особых полномочий. Их работа – оказывать содействие работникам департамента.

Тем, кто желает пройти обучение на курсах общественных инспекторов, следует обращаться непосредственно в департамент по номеру 202-08-70.


Другие новости
21.04.2016
Акция по раздельному сбору мусора в Москве: «Разделяй и используй»!

В Москве стартует акция под названием «Разделяй и используй», которая продлится до 25 июня 2016 года.

22.03.2012
В Новосибирской области возродили институт экологических инспекторов

Новосибирская область - один из первых регионов РФ, возродивших институт общественных инспекторов в экологической сфере.

28.07.2015
Швеция открывает «социальный супермаркет»

Осенью этого года в Стокгольме состоится открытие уникального заведения

24.04.2017
Сразу четыре новых завода по переработке мусора в Тюменской области

Последние заявление главы Тюменского региона Владимира Якушева, было касательно строительства мусороперерабатывающих заводов. Он заявляет, что за прошедший 2016 год, Россия очистила более 12 гектаров от незаконных свалок. Существует утвержденная территориальная схема по утилизации отходов, она рассчитана на 10 лет вперед, именно на ее основе реализуют постановление о строительстве мусороперерабатывающих заводов в Тобольске, Ялуторовске Ишиме и Тюмени.  

01.09.2010
Новосибирск задыхается от мусора

Мусоропереработчики пишут президенту. В Новосибирске закрыли единственный мусороперерабатывающий завод. В Сибири таких предприятий всего два: у нас и в Новокузнецке...


Рекомендуем к просмотру следующие товары

← Вернуться к списку новостей

Наверх