Notice: Undefined offset: 1 in /home/p/ptbohost/vladivostok.ptbo.ru/public_html/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394
У мусора появится хозяин во Владивостоке – ЧистоГрад
Звоните:
Владивосток+7-(423) 202-27-54
Владивосток
Москва \ НовосибирскВладивостокКрасноярскИркутскОмскТюмень
8 800 250-50-80Бесплатный звонок по России

У мусора появится хозяин

15.05.2012

Детей с младенчества надо учить бережному отношению к природе, а взрослых - наказывать рублем, если они это не делают. Эти инициативы прозвучат на V Невском экологическом конгрессе, который пройдет в Санкт-Петербурге 17-18 мая.

А вчера члены Совета Федерации (СФ), организаторы форума, дали пресс-конференцию и назвали основные проблемы, которые намерены на нем поднять.

Во-первых, это промышленные и бытовые отходы. Теме комплексной модернизации системы обращения с отходами будет посвящена отдельная пленарная панель, вести которую будет первый зампредседателя комитета по аграрной политике и природопользованию Совета Федерации Николай Чуркин. На ней будет представлен новый законопроект по переработке отходов, разработанный верхней палатой парламента. Он, в частности, касается всех видов мусора - от промышленного до бытового, включая медицинский и биологический. И предполагает, что у мусора появится хозяин - на каждом этапе, от сбора до переработки, за него будет отвечать конкретная организация, будут четко распределены полномочия в вопросах мусора между всеми уровнями власти - от муниципального до федерального. Планируется выстроить единую для всей страны цепочку управления мусором - с момента его образования до утилизации и переработки. Собирать его предполагается раздельно. И каждый будет нести жесткую ответственность за мусор, попавший в его ведение. Внести в Госдуму этот законопроект предполагается осенью.

Во-вторых, будет рассматриваться вопрос о повышении платы за негативное воздействие на окружающую среду. Об этом рассказал зампредседателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Константин Цыбко. Сейчас предприятия, которые вбрасывают в воздух, почву или воду опасных веществ больше, чем разрешается по нормативу, платят мизерные штрафы, и им дешевле продолжать их платить, чем устанавливать современные системы очистки. Более того, чтобы выставить даже этот штраф, контролирующим органам приходится проводить большую работу, доказывая превышение нормативов. Эту проблему эксперты поднимают уже не впервые, но как пообещал сенатор, близится ее решение. В Совете Федерации разрабатывается законопроект о повышении платы за негативное воздействие на окружающую среду. По нему предприятия, где устанавливаются хорошие очистные системы, ведется экологическая политика, будут иметь выгодные экономические преимущества, чем остальные. Так же, по его словам, уже сейчас законодательство позволяет приостанавливать деятельность предприятий, не соблюдающих экологическое законодательство.

А для того, чтобы забота об окружающем мире стала частью культуры человека, необходимо вводить экологическое образование, с детского сада учить детей бережному отношению к природе. "Вопросы экологического образования еще несколько лет назад были на задворках, сегодня они выходят на первый план, в том числе станут центровыми на Невском конгрессе", - сказал первый зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Юрий Солонин.

 

Российская газета


Другие новости
26.11.2015
Идеи для бизнеса: прессуй отходы — получай деньги, или как экономить на вывозе мусора?

Посчитано, во сколько обходится компании ежемесячный вывоз мусора.

11.08.2011
II Всероссийская выставка-конкурс «Чистый город»

Дата проведения: 9.11-11.11 2011 
Место проведения: Россия, Новосибирск, ВЦ «Манхэттен» (ул. Ленина, 21/1, корп. 2)

10.08.2008
Красноярск заработает на мусоре

Сегодня утром генеральный директор ГУК «Жилфонд» Сергей Цирюльников провел внеплановую инспекцию по проверке мусорных стоянок Ленинского района....

10.04.2017
ОНФ намерены узнать, кто и зачем вывозит мусор на закрытую Шуваловскую свалку

Представители Народного фронта выступили в защиту прав экологии. Пресс организация ОНФ сообщила, что активисты возмущены и обескуражены нарушением законодательства на Шуваловской свалке. 

12.04.2016
Увольнение за несанкционированную свалку

В преддверии Года экологии, который состоится в 2017 году, Кремль озаботился количеством свалок и отсутствием экологической культуры у населения.


Рекомендуем к просмотру следующие товары

← Вернуться к списку новостей

Наверх